Ка
Каришка

Вопрос по русскому языку. Орфоэпия.

Скажите, почему возникают орфоэпические трудности при произношении буквы "е" после согласной? Например тому: бассейн, компьютер, пастель, тенденция, шинель, крем.
Желательно пояснить развёрнуто. Спасибо.

Юля Матесова

Произношение иноязычных слов с буквой е после согласного
В большинстве заимствованных слов в соответствии с правилами произношения перед е согласные смягчаются: ка [т’]ет, na[m’]ефон, [с’]ерия, [р’]ектор.
Всегда перед е смягчаются заднеязычные согласные г, к, х: па [к’]ет, [г’]ерцог, с [х’]ема. Звук [л] также обычно произносится в этом положении мягко: [л’]еди, мо [л’]екула, ба [л’]ет и т. п.
Однако в ряде слов иноязычного происхождения твердость согласных перед е сохраняется: о [тэ] ль, ко [дэ] кс, биз [нэ] с, [тэ] ст, бу [тэ] рброд, [тэ] ннис и др. Но: лотерея — [т] и [т’], сессия — [с] и [с’].
Запомните:
Согласный
произносится мягко: Согласный
произносится твердо:
академияпресса антитезарандеву
бассейнпресс-конференция ательетезис
декадарейтинг диспансертембр
кремрефрен индекс тест
кофетема интервьютире
музейтенор майонезфонетика
Одессатермин отельшоссе
патентшинель
http://www.prosv.ru/ebooks/Zagorovskaia_Rus_EGE_A/1.html