Юльчик

кто устанавливает цену на предприятии? кто следит за издержками, за спросом?

Лариса Коршунова

В хороших компаниях за спросом и прогнозами продаж следит отдел продаж. Продвижение продукта и цены устанавливает отдел маркетинга, основываясь на спросе и ценах конкурентов. Это очень чувствительный вопрос где нужно владеть рыночной ситуацией и знать цены и политику конкурентов. Финансовый департамент следит за издержками и общей суммой прибыли, если например маркетинг не может повысить цены на определенный продукт, то необходимо принимать решение совместно с маркетингом, на какой другой продукт можно изменить цену или как можно увеличить объем продаж чтобы достичь объема целевой прибыли.

Ва
Вася

Как правило цену либо диктует руководство в лице директора по продажам либо генерального директора, либо устанавливается непосредственно менеджемами по продажам.

За издержками какправило следит финансовый департамент.

Мила Попова

Ценообразование = переменные издержки (экономисты) * коэффициент покрытия (среднерыночный, по результатам мониторинга маркетинг+коммерсанты)
Издержки=переменные издержки (экономисты)
Спрос=планируемый (маркетинг+коммерсанты) - фактический (экономисты)