Настенька

при включении компьютера выводит reboot and select proper boot device or insert boot media что делать?

Елена Иванова

эта ошибка обозначает то, что железо не может найти загрузочный сектор винды, т. е. либо нет винды, либо она повреждена, либо её нельзя прочитать (нет харда или сам хард прочитать нельзя)
Тоесть возможно отошел шлейф на харде либо поврежден сектор загрузочный.

Катя Лобачёва

перезагрузите и выберите правильное устройство загрузки или вставить загрузочный носитель это то что комп хочет ----если винда установлена в биосе переключите на загрузку с жесткого диска