Наталия Румянцева

как расчитать численность населения?

есть среденегодовая численность населения и численность на начало года. Надо найти численность на конец года. Умножаю среднегодовую на 2 и отнимаю численность на начало года, ответ почему-то отличается на одну единицу от правильного. может быть есть какая-то другая формула для расчета?

Светлана Елисеева

возможно, нужно считать по среднегеометрическому, а не по среднеарифметическому?
Тогда попробуйте среднегодовую возвести в квадрат и поделить на численность на начало года.