Андрей Николаевич

численность населения на материках

Дмитрий

Евразия — самый населенный материк, здесь проживает 3/4 населения планеты. На материке проживают представители монголоидной и европеоидной рас, на островах Индонезии — представители австралоидной расы.
Азия — родина монголоидов, поэтому на материке самые высокие показатели численности населения этой расы. Монголоиды проживают на востоке Азии, европеоиды — на западе Азии и в Европе.
Национальный состав населения материка очень сложный. Европу населяют славянские народы, немцы, французы, итальянцы, испанцы, ирландцы, англичане, на севере региона проживают норвежцы, шведы, финны и прибалты. Юго-Западную Азию населяют арабские народы, а также турки, курды и персы. Северную Азию населяют россияне, Южную — хиндустанцы, Юго-Восточную — вьетнамцы, сиамцы, бирманцы, филиппинцы. В Центральной Азии проживают тибетцы, уйгуры, монголы, в Восточной — китайцы и японцы.

По языковому составу население Евразии довольно разнообразно. В Европе живут народы, говорящие на славянских языках, на языках романской и германской групп. В Азии многие народы говорят на языках алтайской языковой группы, на индийских и китайско-тибетских языках. Народы Юго-Западной Азии общаются на арабском языке и языках иранской группы. На юго-востоке Азии народы говорят на языках, относящихся к группе индонезийских.
Население размещается на материке неравномерно. Здесь можно выделить ареалы с плотностью сельского населения более 100 чел. /км2 (Южная Азия, Восточный Китай) . Западная Европа (особенно побережье Атлантики) тоже густо заселена, но здесь преобладает городское население. Значительная часть материка заселена очень редко (менее 1 чел. /км2). Это нагорья Тибета и Гоби, Центральная и Северная Азия, п-ов Аравия.
Политическая карта Евразии начала формироваться очень давно, поэтому сейчас она такая пестрая. Здесь насчитывается более 70 стран, среди которых как крупные (Китай, Россия, Индия) , так и очень маленькие (Сан-Марино, Сингапур и др.) . Большой пестротой отличается политическая карта Зарубежной Европы. Значительная часть стран имеет выход к морю, что благоприятно сказывается на их экономическом развитии. Политическая карта материка очень пестрая и продолжает меняться.