Ира Рысина

Я задание не поняла, поясните (

Почему выражения можно записать без скобок?
25+(6х8)
(3х2)х7
(54:9)-3
100-(63:7)
(50+16)+48
(4х6)+(48:8)

Оксана Веретенникова

Почему выражения можно записать без скобок?
25+(6х8)
(3х2)х7
(54:9)-3
100-(63:7)
(50+16)+48
(4х6)+(48:8)
скобки выделяют действие, которое надо сделать в первую очередь, в первом случае есть сложение и умножение, из этих действий первым выполняется умножение, следовательно, умножение выделено дважды, соответственно, можно опустить скобки
- возведение в степень, выделено дважды, по закону математики и скобками, поэтому скобки можно опустить, т. к. возведение в степень, действие которое выполняется первым
аналогично рассматриваются остальные примеры
Удачи!

Ирина Ерохова

Потому что умножение и деление делают первым действием, если выражение без скобок. В предложенных вариантах как видишь в скобках именно умножение и деление или сложение которое первое стоит и делается первым действием.
Вот как решаются выражения в которых есть и скобки с умножением-делением и сложение-вычитание.
1) Делаем умножение и деление в скобках по порядку.
2) Делаем сложение и вычитание в скобках по порядку.
3) Делаем умножение и деление, которое находится вне скобок.
4) Делаем сложение и вычитание, которое находится вне скобок.
25+6х8=73
1)6х8=48
2)25+48=73
3х2х7=42
1) 3х2=6
2)6х7=42
54:9-3=3
1)54:9=6
2)6-3=3
100-63:7=91
1)63:7=9
2)100-9=91
50+16+48=114
1)50+16=66
2)66+48=114
4х6+48:8=30
1)4х6=24
2)48:8=6
3)24+6=30

Айбек Абалбеков

Используются в математике для задания приоритета математических и логических операций. Например, (2+3)·4 означает, что надо сначала сложить 2 и 3, а затем сумму умножить на 4

Порядок действий. Скобки.

Результат выполнения нескольких операций зависит, вообще говоря, от порядка действий. Например, 8 – 3 + 4 = 9. Однако, если сначала сложить 3 и 4, а затем вычесть полученную сумму из 8, то получим 1. Таким образом, для получения правильного результата должен быть установлен определённый порядок действий. Чтобы указать, в каком порядке должны выполняться действия, пользуются скобками. Если скобки отсутствуют, действия выполняются в следующем порядке:

1) возведение в степень и извлечение корня (в порядке их следования) ;

2) умножение и деление (в порядке их следования) ;

3) сложение и вычитание (в порядке их следования) .

При наличии скобок сначала выполняются действия в скобках в указанном выше порядке, а затем все остальные действия вне скобок опять же с соблюдением указанного выше порядка.

Т. о. вы в любом случае сначала или умножите или поделите, вне зависимости от наличия скобок.

Екатерина Мясникова

А вы решите со скобками, а потом без скобок. Что изменится? НИЧЕГО...

Василий

25 +(6×6) , (54÷9)-3, 100-(63÷7) , (4×6)+(48÷8) потому что умножение и диление всегда первыми действами. (3×2)×7 , (50+16)+48 потому что хоть с скобками хоть без всегда будет первым действием