Max Koltunov

как включается комп сразу начинает работать вентилятор, и постоянно работает. хотя проц больше 41 градуса не поднимается

как уменьшить охлаждение. и должен ли он постоянно крутиться?

Андрей Мальцев

Должен крутится всегда. Есть утилиты управления кулерами типа асус монитор, но для этого материнка должна поддерживать смарт управление кулерами, что есть далеко не на всех материнках

Светлана Комарова

вообщето так и должно быть. если бы вентилятор не крутился, то была бы вечная перезагрузка системы от перегрева процессора.