Ольга Шевцова

Почему все-таки в СССР не было такого воровства и преступности как в 90-е и сейчас тоже? Дело в идеологии или в чем?

Светлана Васильева

Сейчас чувствуют безнаказанность

Владимир Михеев

потому-что за казнокрадство и коррупцию могли к стенке поставить или на зону лет на 15,а сейчас за коррупцию увольнение

Рашид Габиев

потому что был закон и порядок везде и во всем, была идеология, жизнь была наполнена смыслом, а сейчас бардак какждый сам по себе в своей норе и не понять что и к чему ведет и куда мы катимся

Оксана Мартынова

Дело во вседозволенности,
когда законы приняты и вроде законы нормальные,
но их никто не соблюдает.. .

Для кого создаются законы?

Слушаю каждый раз новые законы, я все больше и больше убеждаюсь в том, что не принято замечать человека. На нас просто не обращают внимание. Никто и никогда не поинтересовался, как живет простой народ в глубинке. Ведь если и приезжают какие-то министры и тому подобное, то это начинается сплошная показуха. А вот правды-матки нет. А он, кажется, и не против того, чтобы ему все показывали. А где же все остальное? В каком оно состоянии? Это никого не интересует. Мы бедствуем, мы живем на мелкие гроши, а нам все новые и новые законы.

Ируська Андреева

Все знали меру. И была конфискация. Это главное, что тормозило воровство.

Шерали Мингтураев

Страну сознательно отдали на разграбление ворам и предателям . Иначе клику Ельсона пришлось бы расстрелять

Алексей Ершов

В СССР не в куда было воровать !!!:))
Ну украл ты миллион, и что с ним дальше будешь делать ?
Это еще в "Золотом теленке" показывалось, когда Остап укал миллион, но не мог на него да же машину купить, поскольку для этого требовалась справка об доходах !
В итоге машину не купишь, особняк себе трехэтажный не построишь, счет в иностранном банке не откроешь, куда и зачем было воровать, если наворованное нельзя было потратить а если и начинал, то тем самым сразу привлекал к себе внимание органов ОБХСС.
А сейчас есть куда воровать, на наворованные деньги можно себе без ограничений покупать любые дорогостоящие вещи, можно вкладывать в свой бизнес, переводить деньги за границу, одним словом воруй не хочу !!!:)))

Светлана

Криминал всегда был и в СССР былo полнo убийц. Просто из-за диктаторской цензуры он не публиковался в СМИ

Олег Харченко

занятость была больше... не было такого раздрая и разврата в душах... и не знали о своей бедности

Юл
Юлия

И в идеологии, и в более качественной работе органов внутренних дел (неотвратимость наказания).

Нелли Бовина

Была работа у работяг на заводах, полях и фабриках.

Анжелика Карягина

Потому, что правоохранительные органы лучше работали.

Тори Макарчикова

Страз неотвратимости наказания, сознательность....

Алёна Алешкина

потому что были какие то идеалы, нравственность в обществе!

Администратор *

И в идеологии, и в более жёстком УК. Да и люди другие были.

***светлана ***

Потому-что расстреливали без оглядки на мнение Запада.

Рустам Галимов

Проклятые 90-е всех развратили,
и обратного хода не наблюдается....

Medved

Все имели работу и совесть.

Ирина Ясь

Основная масса строила коммунизм, а там воровать не этично.

Алексей Новиков

Тогда было другое государство, у власти другие люди, другое время.. . Люди строили коммунизм, а сейчас димократия, а она способствует развитию данной динденции, ..Какая власть, такие порядки...

Ирина Гизатова

А вы попробуйте выпустить зверя из клетки и увидите сколько он вам добычи принесёт ...и как только поймет, что больше чем одну косулю один тигр не съест успокоиться...

Андрей Сазонов

все было но не в таком количестве однако

Наталья Алешкина

Дело в безнаказанности.... и отсутствии расстрела и конфискации....

Александра Евдокимова

Все было и раньше. Просто сейчас благодаря Инету стало сложно все скрывать.

Серега

во власти дело

Анюта Клюева

Дело всё в предателях, как вы знаете предают только свои которые дорвались до власти! Позор им!

Tatyana Yugay

В первую очередь в воспитании, Во-вторых, работало огромное число бесплатных секций и кружков - дети и подростки не были предоставлены сами себе, их неуёмная энергия направлялась на созидание. В-третьих - материальное положение большинства населения было одинаковым, а те кто имел больше не особо этим кичились соответственно было меньше соблазнов. Из-за отсутствия занятости подростков, в 90-х мы получили безбашенное поколение пива,

Виктор Клыков

дело конечно было не только в идеологии, но так же было уважение такой книги как УК. и так же не было такого классового деления как сейчас. все были равными в отношении денег.

Денис Максимов

Тогда богообиженные знали своё место

Светлана Глухарева

Чиновники заграбастали власть, о как!

Ольга

Дело в замалчивании !

Екатерина Вдовина

Было и раньше воровство... только не в таких размерах, как сейчас...

Юленька Скромница

Я думаю, что дело в страхе за будущее своих детей, внуков и за себя. В неуверенности в завтрашнем дне. Гримасы капитализма, так сказать. А не надо было за Ёлкина голо совать. Горби предупреждал ведь честно, по телевизору: Не дайте себя обмануть. Инфу можно найти в архивах новостей центральных каналов.

Екатерина Бронина

Нет никаких общественных организаций. Некому этим заниматься. Все только сверху.

Светлана Зюзина

Дело в СОЮЗЕ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК.

Svetlana Sarycheva

было есть и будет. но тогда страх был были в моде павлики морозовы. и каждый ждал и видел как бы сдать и сесть на это место. насчет уголовников у них был кодекс чести и нельзя было убивать полицейского. идеология не причем. неотвратимость наказания вот постулат основываясь на котором можно покончить с беспределом.

Кр
Кристина

потому что деньги партии любезно перекочевали на заграничные счета.

Артур Гареев

Все было.
Просто большие деньги тогда ничего не стоили без больших связей.
Рассказывали про банду, которая украли огромную по тем временам сумму - зарплату целого завода.
И не смогли потратить.. . Большую часть денег у них так и нашли.

Выгоден тогда был небольшой левый доход, а не джек-пот...

Денис

Воровали при любом общественном строе. Но по чину. И молчали. Как тогда умели молчать!

Аркадий Подгорный

Было, только это тщательно скрывали за маской благополучия, т. к. нужно было строить коммунизм, а коммунизм - это когда все хорошо и нет преступности. КГБ работало на славу и люди находились в неведении, что именно происходит в стране, и думали, что у них всё хорошо. Вот и Чернобыль скрыли, пока все не облучились, кто там жил. Только в конце 80-х стали писать про наркоманов и алкоголиков в открытую, самолично читала старые подшивки. так что не надо ля-ля тут.

Ирина Ускова

А расследования Гдляна и Иванова?

Вера Корнилова

да было еще и похуже. вся преступность просто выросла органически из советского строя и взросла на нем. все значимые воры в законе в том числе и мною очень уважаемый с человеческой стороны Иваньков (ЯПОНЧИК) настоящий русский витязь начали свою деятельность из советского периода.

Ви
Виктория

Была государственная экономика и не было таких возможностей для воровства.
Был безнал, лимит, фондирование.... план.

Алексей Бесшапошников

Почему не было? СССР в 1922 году образовался. Тогда в стране ситуация с преступностью была много хуже, чем сейчас. Ее как-то удалось улучшить только к середине 1930-ых.
В послевоенные годы, примерно до середины 1950-х был сильный всплеск преступности.
Так что все логично - преступность растет в годы социальных переломов и в следствии масштабных войн.

Аня

Люди были беднее и наворованное было продать затруднительно.

Ириша Зяблицкая

Дело в том, что в отличие от власти "демократов" никого из прежних руководителей не обвиняли в воровстве. А рыба гниет с головы. Дело также в производственных отношениях и коммунистическом воспитании. Несмотря на невзгоды и отсутствие достатка доля преступности была значительно меньше, хотя люмпены существовали всегда.

Де
Денис

Преступность всегда бьiла, но нас полностью не информировали.

Лидия Бурлакова

Вполне по справедливости сейчас мы трудимся, воруем и живём: режим паразитирует на нас, а мы паразитируем на нём !

Cool

Скорее, в страхе перед наказанием.