Олег Сапожников

Сколько рабочих дней в 2012 году в Израиле? Сколько дней приходится на праздники?

Александр Ситнов

ЕВРЕЙСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

Счет годам евреи всех стран ведут от сотворения мира. (Например, 1990-му году соответствует 5750-5751 год от сотворения мира) .
Обычный еврейский год состоит из 12 месяцев, каждый из которых содержит 29 или 30 дней. Еврейский календарь — лунный. Лунный год короче солнечного на 11 дней. Чтобы привести в соответствие лунный год с солнечным, в определенные периоды к лунному году добавляют 30 дней (еще один месяц адар) . Год, в котором 13 месяцев, называется "шана меуберет" (буквально "беременный год", то есть високосный) .
Еврейский Новый год приходится обычно на сентябрь (реже — на начало октября) .

Месяцы еврейского календаря

1. Нисан - 30 дней (март — апрель) .
2. Ияр - 29 дней (апрель — май) .
3. Сиван - 30 дней (май — июнь) .
4. Таммуз- 29 дней (июнь — июль) .
5. Ав - 30 дней (июль — август) .
6. Элул- 29 дней (август — сентябрь) .
7. Тишрей - 30 дней (сентябрь — октябрь) .
8. Хешван - 29 дней (октябрь — ноябрь) .
9. Кислев - 30 дней (ноябрь — декабрь) .
10. Тевет - 29 дней (декабрь — январь) .
11. Шват - 30 дней (январь — февраль) .
12. Адар - 29 дней (февраль — март) .

По Библии, отсчет месяцам ведется от месяца нисан — месяца Исхода евреев из Египта, который и положил начало образованию еврейского народа. Еврейский же Новый год приходится на 7-ой месяц — тишрей, — который, согласно еврейской традиции, является месяцем сотворения мира.

Нажимайте на синий штрих
Еврейские праздники
Источник: http://www.calend.ru/holidays/jew/

© Calend.ru

Летоисчисление в Израилеhttp://www.pro-israel.ru/letoischislenie-v-israele.html

Евгений Тебякин

Сейчас Новый Год! 5 дней не работаем