Елена Шишкарева

Заклинила мех. КПП. Что делать?

Авто Ford Granada 2.3 1984 г. в. , 4-х ступенчатая мех. КПП. Выезжая из дома все было нормально, все скорости переключались, припарковался на рынке, поставив нейтральную скорость - все в норме. Потом сажусь, завожу, а первая передача не включается. Я выключил зажигание, первая скорость включилась идеально, ну я и решил завестись и поехать. Перешел на вторую и машина быстро поехала (такого раньше не было, что на второй передаче скорость была около50 км/ч) . Все пока было нормально. Потом перехожу на 3 тоже все норм, а когда переходил на 4 она как будто включилась, но машина ехала как на холостых (не разгонялась) . Ну я обратно 3.Включилась с диким треском (звук по-моему из под капота). Но машина ехала стабильно. Подъезжая к светофору хотел включить 2,а она не включается. Пришлось останавливаться. Заглушил мотор, проверяю переключение передач, а они не переключаются, остановилось на 3 и все. Я подумал придется на 3 трогаться, выжимаю сцепление, завожу, а машина начинает потихоньку ехать, еще не заведясь, как будто сцепление не выжал. Хорошо, что был друг, он толкал, я заводил, потом вроде завел и с диким свистом машина тронулась и поехала (друг успел заскочить в машину) , так и доехали до дома, опасаясь светофоров. Заехал в гараж, вылез, подумал, что может завтра все будет норм, но не тут- то было, та же песня. Что делать даже не знаю. В машинах не разбираюсь практически. Знаю, что машину надо бы сменить, но все-таки. Может сцепление накрылось? Может коробка?

Авто далеко не гавно))))) Поездили бы вы на ней))))) Только доработь надо её и все будет норамально. А то что я написал "подумал, что может завтра все будет норм",у меня зажигание не включалось, на следующий день все заработало)

Павел

Мне нравиться: "подумал, что завтра все будет норм")))))))))))Случится чудо!
Коробку снимать, там видно будет.

Ел
Елена

Это сцепление накрылось. Скорее всего выжимной подшипник полетел. (если жидкость не вытекла. ).

Андрей Андрей

Ремонтировать бесполезно, Только замена КПП (прицепом и сцепление посмотришь.
Одно интересно-"В машинах не разбираюсь"а нах.. для чего это ГОВНОдревнее брал????

Anar Hesenli

Скорее всего сцепление, гляньте в первую очередь уровень жидкости- в морозы могло выдавить манжеты. Может рычаг из штатного места выскочил (выработка большая) . Снимите крышку коробки, это можно сделать из салона не сбрасывая коробку, посмотрите паз на ползунах вылок, на нейтрали на всех вилках, их 3 он должен совпадать.

Виталий Шилкин

Если на стоящем двигателе скоростя втыкаются как обычно, - то скорее всего сцепление.

Елена Иванова

что-то мне кажется, что ты попал…