Mihail

почему органы опеки требуют, чтобы ответчик к ним явился и написал заявление, что он не против, чтобы ребёнок жил со мной

юристы составили исковое заявление с 3 требованиями-одно из них, чтобы ребёнок после развода проживал со мной, с матерью, суд пригласил на заседание представителя из органа опеки, чтобы тот сделал оценку коммунальных условий проживаний у меня и у ответчика, не пойму зачем, ведь к исковому заявлению были представлены все справки с работы, о жилье, почему суд не может вынести решения без органа опеки?

Александр Кириллов

Суд исходит из интересов ребёнка. Если коммунальные условия одного из родителей намного выше, чем у другого, суд может посчитать, что ребёнку лучше (например с точки зрения здоровья) проживать там, где условия лучше.
Если ответчик напишет, что он не против, суду проще принять решение. Но он может принять решение и вопреки Вашему желанию и согласию второго родителя. Суд вправе пригласить кого угодно, если считает, что это поможет решению вопроса.

Миша Шангин

Органы опеки требовать ничего ни у кого не имеют права. А вот дела где затрагиваются права ребенка всегда проходят с их участием в суде.

Анна Крылова

ну вы же сами обратились к юристам для составления заявления. Они и составили, как умели. Вы могли с мужем соглашение заключить о проживании ребенка с вами, и тогда опека не участвовала бы в решении вопроса. Опека как раз и пытается привести вас к мирному решению

Лина Савельева

Прочитайте ст. 78 СК РФ !