Дмитрий Гужва

При растворении сахара в чае теплота поглощается или выделяется?

не надо гадать, пожалуйста, знаю, что термохимия может дать точный и обоснованный ответ))

Руслан

"не надо гадать, пожалуйста, знаю, что термохимия может дать точный и обоснованный ответ)) "
Так и шо?

Каменный Лев

При растворении сахара в чае теплота поглощается

ОК
Ольга Крюкова

Поглощается. Вместе с чаем.)))) )

Ruslan Silin

При растворении сахара в воде происходит следующее:
Разрушение кристаллической решетки сахарозы - идет с поглощением тепла

Денис Павлов

От чая поглощается, в окр. среду выделяется.

Бонна Ивентовна

Все очень просто. Набираете в Google "теплота растворения сахарозы", получаете ответ: Результатов: примерно 15 400 (0,53 сек.) . Начинаете просматривать ссылки, и уже во второй (http://optinfo.ru/author/?id=prop_sugar) находите ПОЛНУЮ информацию О ВСЕХ МЫСЛИМЫХ И НЕМЫСЛИМЫХ СВОЙСТВАХ сахарозы. Там так много информации, что довольно сложно найти то, что нам нужно. Но я все же нашел (примерно в середине сайта) "Теплота кристаллизации (+) или растворения (-) сахарозы при 80 о С составляет ± 70 кДж/кг. "
Таким образом, при растворении сахара в чае теплота поглощается.