Маруся Жарова

Нужно ли использовать тире во фразе?

Нужно ли использовать тире во фразе: Он - автор многих известных произведений? или пишем без тире: Он автор многих известных произведений?

Виктор Снигур

Тире нужно, НЕПРЕМЕННО нужно!
Удивляюсь, как много безграмотных в этой ветке, но, тем не менее, всё равно отвечающих на правах экспертов!

Vip Александр

Нет. Подлежащее выражено местоимением.

Игорь Жаров

1) Тире ставится между подлежащим и сказуемым при отсутствии связки, если оба главных члена предложения выражены существительными в именительном падеже.
А в вашем варианте: он-это местоимение.

Вот правила:

Тире между подлежащим и именным сказуемым не ставится:

1. Если подлежащее выражено личным или указательным местоимением: Она его дочь. Он хочет понять ее (Щерб.) ; Это кабинет? Это спальня? (Ч. )

Примечание. Тире возможно: а) если все предложение заключает в себе вопрос, сопровождаемый удивлением: Она — его дочь? ! (оба члена предложения имеют ударение) ; б) при подчеркивании указания на данный предмет: Это — кабинет (И это — кабинет) ; в) при противопоставлении: Я — учитель, а ты — инженер. ------>ваш случай.

2. Если один из главных членов выражен вопросительным местоимением, а другой — существительным или личным местоимением: Кто ваш защитник? Что такое учеба? Кто она?

Сергей М

без тире. Это только Маяковский после местоимений может писать тире: "Я - гражданин Советского Союза" для усиления интонации)))) ) Но нам, простым людям, так писать нельзя никогда))))

Александр Грачёв

В простом предложении - между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными или инфинитивом. В сложном бессоюзном предложении при определенных условиях, в предложениях с прямой речью, когда слова автора стоят после прямой речи.

Денис

сумей сказать - нет. Нужно ли тире?