Ди
Дина

Помогите решить задачи по физике, хотя бы одну..

1. После соединения проводом двух одинаковых удалённых на большое расстояние друг от друга одноимённо заряженных металлических шаров сила взаимодействия между ними увеличилась на 12,5%. Определите отношение зарядов шаров до соединения.

2. Во сколько раз изменится ёмкость вакуумного плоского конденсатора, если его пластины отодвинуть друг от друга на вдвое большее расстояние, заполнить пространство между ними диэлектриком с диэлектрической проницаемостью е =3 и уменьшить площадь самих пластин в 5 раз?

3. Отрицательно заряженный куб притягивается к шару. Можно ли утверждать, что заряд шара положителен?

4. В среде с диэлектрической проницаемостью е между пластинами плоского конденсатора создано электрическое поле напряжённостью E.
Выведите формулу для плотности w энергии поля в конденсаторе, пользуясь формулой энергии конденсатора.

Вот как я решил первую задачу:
До соединения q1*q2/(k*d^2)=F, после ((q1+q2)/2)^2/(k*d^2)=1,125*F;
Делим второе выражение на первое:
q1/q2+2+q2/q1=1,125*4..
Пусть x=q1/q2. Тогда x+1/x-2,5=0, x^2+2,5*x+1=0. положительный x - искомое отношение
так?

Влад

Номер 2) Согласно формулы C=e0*e*S/d увеличится в 1,2 раза
Номер 4) E=U/d=q/C*d или c учетом C=e0*e*S/d E=q/e0*e*S (1)
для полной разрядке конденсатора нужно совершить работу A=q*E*d/2 Она равна энергии электрического поля конденсатора. W=q*E*d/2(2)
Выражаем из (1) q, подставляем в (2) и получаем W=e0*e*E^2*S*d/2
При чем S*d объем занимаемый полем конденсатора