Анастасия Жбакова

что ждет россиян в плане разных оборотов с долларом?

ЧТОТО он там то дышит то не дышит.... Как это отразится на нас россиянах? Кто разбирается ответьте пожалуйста...

Светлана Елисеева

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи!
Но кое-что известно всем. Телек и Net есть у каждого. Можно делать некоторые выводы.

Если с самого начала, то после 2 мировой войны доллар стал основной резервной валютой в мире. Все остальные валюты стало не нужно обеспечивать золотом, как было изначально. Обеспечивался золотом только доллар. То есть можно было поменять $ на настоящее золото в любой момент.

Но в 1976 году отменили обеспечение доллара золотом. С тех пор доллар печатают просто так. Причем $ печатает ФРС (частная контора из 12 банков, а не государство, если у вас есть доллары - прочитайте что там написано) . Это бумага. Сегодня она есть, а завтра? За эти ничем не обеспеченные бумажки США покупает весь мир, и печатает новые доллары. Вся мировая торговля идет за доллар. Почти все страны, чтобы провести эмиссию своих денег должны обеспечить их долларом (то есть купить долларов, которые ничем не обеспечены, чтобы напечатать свои тугрики) . А отказаться от использования доллара пока никак. У США самая сильная армия. Если кто-то пытается торговать без долларов, тому больно бьют по рукам.

Если весь мир захочет одновременно обменять у США доллары на золото, то.. . правильно, доллар рухнет, обесценится до бумаги. Упадет доверие к США. США банкрот. Ведь у США нет столько золота, сколько напечатали $. Но разве они это допустят? У них военный бюджет равен затратам всего остального мира в военной сфере. Чтобы быть на плаву США сталкивают лбами другие государства. Чем больше нестабильности, тем лучше для их "бизнеса". Вот и придумывают ось зла, террористов, злых коммунистов - нужно же как-то оправдать агрессию перед миром и объяснить рядовым американцам что делают их сыновья-солдаты в Ираке, во Вьетнаме, Персидском заливе, Афганистане, Корее и так далее.

Но попытки все же есть. Евро почти 20 лет пробивал себе дорогу. Раньше в Европе деньги меняли на доллары, теперь есть евро. Сейчас в Азии Япония и Китай хотят организовать свою валюту. В Латинской Америке тоже хотят организовать свою валюту. Россия и Китай сильно снизили объемы трежерис (короче перестают покупать за доллары долговые бумаги США) . Конечно постепенно доллар сдает позиции. А чтобы он не рухнул, США организуют нестабильность (войны, беспорядки и прочее) . Когда возникает нестабильность инвесторы бегут в доллар, потому что с США пока безопаснее и денежки будут целее.

Можете запросто предсказать, что в 2013 году случится много чего интересного. Нестабильность в мире будет сохраняться и даже расти, ведь у США проблемы и они будут перекладывать это бремя на других.

Заметьте, как легко люди, в том числе наши поддаются панике. Кинут клич журналюги - беда! Все бегут покупать доллары - научены - а ну как правда беда приключилась. Соли купить, крупы, сахара и сигарет на 5 лет вперед - мало ли что. Буря в стакане воды. И покупают доллар по 34-35 рублей, чтобы кровные сберечь. А толковые валютные спекулянты в это время как раз продают доллары фиксируя прибыль.

Сейчас настало время доверять рублю. Если нет доверия, то есть золото. Надежней золота ничего не придумано. Заметьте, Китай уже долгие годы вообще не продает золото! А покупает его очень интенсивно.

Пока доллар есть и будет, но в перспективе он должен уйти.