Александр Тишков

"выбор сделан, человек теряет часть своей свободы" проиллюстрируйте пожалуйста ) приведите примеры ) заранее спасибо )

мне нужны примеры из жизни ) например: человек самостоятельно выбирает место работы, он должен соблюдать правила трудового распорядка, таким образом, в определенной мере теряет часть своей свободы. только мне еще примеры нужны )

Казимир Кристовский

Пример. Пожалуйста. Знаю человека, который занимается бизнесом. У него была любимая женщина, но не жена. Он был свободный "мужчинка". Дела пошли совсем плохо, на руках больная мать (парализованная) . Требовалось много денег на лекарства и уход. И тут этот случай. Человек этот понравился одной "бизнес-вумен". Она открыто сказала ему, что в его неудачах виновата она. И предложила жениться на ней. Он уступил. Все наладилось в материальном плане, но он потерял свободу, любимую женщину и переместился на "вторую" роль. И жизнью и бизнесом крутит его жена-"бизнес- вумен", которую он просто ненавидит....

Сергей Шеметов

Прославленную российскую лесбиянку Машу Гессен выперли из ИД "Вокруг света". Сама лесбиянка поспешила заявить, что репрессии вызвал ее отказ освещать визит Путина на Ямал. Просто довольно самоотверженный поступок. . Поскольку Маша лишилось не только своей крупной зарплаты, но и по видимому сломала карьеру другим лесбиянкам, коих она натолкала в редакцию за все время своего славного правления, предварительно уволив старый коллектипв беззащитных журналистов-натуралов.
НЕ могу не привести два комментария по поводу бытья правозащитной либералки Маши, ибо подобные проявления пошлости меня завораживают.

Е. Токарева
"Может быть, и из-за политики, из-за журавлей и Путина, но говорят, что Маша зарплату себе сделала в два раза больше, чем было у Пархома. Говорят, что ее зарплата была 800 тысяч. Говорят.
Для того, чтобы платить себе и своим людям большие зарплаты, Маша уволила необходимых сотрудников.
Рассказывают и смешные вещи: ее жена - Даша Орешкина не брала декрет и привозила коляску с малышом, которого зовут Гессен Орешкин, прямо в контору.
Мальчик зачат от брата Маши (говорят) .
Всю эту клинику увидела, наверное, вышедшая из декрета директор издательства и... наверное, удивилась. Может быть, директорше эта картина маслом и не понравилась. Заоблачные зарплаты, специфическая обстановочка.. .
Конечно, сейчас все либеральные интернет-СМИ будут писать, что Машу затравили по политике: отказалась отправить кора освещать что-то про путинских журавлей, но за всем этим политическим позиционированием стоит такой житейский маразм.. .
Говорят, из журнала "Вокруг света" совершенно пропала география, стало много политики. Маша - политический журналист с претензией".

Сегодня. ру

Гессенские мухи

Случилось страшное. Прайд ЛГБТ сообщества понес тяжелую утрату.
ЛГБТ – это лесбиянки, геи, трансгендеры и бисексуалы. А утрата заключается в том, что издательство «Вокруг света» расторгло договор с Машей Гессен, занимавшей должность главного редактора издательского дома «Вокруг света» и одноименного журнала.

Маша Гессен – одна из ярчайших звезд на небосклоне русскоязычного либералитета и, по совместительству, ЛГБТ сообщества. В 2004 году в США был зарегистрирован брак Маши Гессен с гражданкой России Светланой Генераловой.

Среди деяний видной либералки и лесбиянки самым, пожалуй, нашумевшим, стала попытка организовать нечто вроде блокады Петербурга. «Это один из самых красивых городов мира, у меня там много друзей, но я умоляю вас: не ездите туда, пожалуйста, - написала Гессен в The New York Times, обращаясь к певице Мадонне, компаниям Mercedes-Benz и PepsiCo а также ко всем предпринимателям, артистам и спортсменам. - Санкт-Петербург – самая главная туристическая достопримечательность страны. В минувшую субботу там вступил в силу закон о запрете «пропаганды гомосексуализма» , распространяющийся на любую книгу с упоминанием однополых связей и браков, а гомосексуалисты и лесбиянки, у которых есть дети, нарушат закон уже тем, что проживают со своими детьми под одним кровом. Ни российские власти, ни российские граждане не считают, будто что-то потеряют от принятия откровенно-дискриминирующего закона.. . Поэтому, прошу вас, пожалуйста, помогите нам доказать, что они кое-что потеряют. Туризм составляет важную статью доходов города» .

Чтобы сама Маша не теряла в доходах, ее в начале нынешнего года некие ужасно влиятельные силы трудоустроили руководить журналом «Вокруг света» . Этот замечательный журнал был любим многими поколениями отечественных читателей, когда-то на него распространялось заветное советское понятие – «дефицит» . С проблемами попранных прав сексуальных меньшинств журнал никак не ассоциировался.

Покидая журнал, в прощальном интервью по этому поводу Гессен призналась: «Коллектив в большинстве своем состоит из людей, которые пришли сюда вместе со мной в начале этого года» .

Гаврила Навозный

Свобода -делай что хочешь. ( Гарвардский словарь) .
Больше определений слову свобода нет ни в одном словаре.