Елизавета Боня

МИФОЛОГИЯ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ. кровь богов. кровь богов

Юлия Колесникова

Ихор - в греческой мифологии, по словам Гомера, нетленная кровь богов. В отличие от амброзии не дает бессмертия. У титанов ихор бьет из земли подобно нефти.

Гефест сделал медного великана - Талоса, которго Зевс подарил Миносу для охраны Крита. Три раза в день Талос обходил остров и, когда приближались корабли чужестранцев, бросал в них огромные камни. У Талоса была только одна жила, наполненная ихором (кровью богов) , она тянулась от головы до лодыжки, где её затыкал медный гвоздь. Это было единственное уязвимое место великана. Когда аргонавты приплыли к Криту, Медея своими чарами наслала на Талоса безумие, в припадке которого великан задел ногой острый камень, гвоздь вылетел - отчего кровь вытекла, и великан умер.