Ульяна Казакова

в чём смысл хранения памяти об умерших? Ведь это их не восскресит?

Многие психотерапевты утверждат, что даже абортированные имеют право хотя бы на память. Значит мёртвым нужен не только покой, но и память? Зачем?

Малыш

Это нужно живым. Память о ушедших- часть твоей жизни, часть твоего опыта, часть тебя.

Игорь Гусев

Так можно забыть о живых ближних
Муррр...

Дима Ормонов

А мы и не помним если задуматься, мы помним свою проекцию чувств, а не самих мёртвых. Если бы не хранили фото с мертвецами даже лицо не смогли бы вспомнить, это то что вбивают с детства культ покойников, кладбище куда вбухивается каждый год на поддержание места где гниют останки того что было. Не храним же мы гнилую одежду и мавзолеи ей не строим, но гниль оставшуюся после ухода души холим и лелеем, чтоб о живых так заботились. Египтяне с мумиями язычники, а мы с кладбищами значит правильную веру имеем, люди странно устроены, чтоб о тебе помнили надо сдохнуть:)))

Света Кладкова

Потому, что.. . они не мертвы... а живут своей жизнью в мире ином... и ваша память им нужна...

Екатерина

Как говорили в древности, наше бессмертие достигается памятью наших потомков, о нас самих. Да и помнить о тех кто ушел это все таки дань уважения, ни кто не забыт, ни что не забыто

Мария Фортунатова

Смысла нет, наша память ушедшим не нужна.. . Она нужна - религиозным эгрегорам...

Кс
Ксения

воскресит
по роду

если нет
много ангелов-хранителей не бывает