Sen Sen

Имеются сплошные медный куб и шар, причём диаметр шара равен ребру куба. Масса какого тела больше? Почему????

Елена Аксененко

Куба
Масса больше там, где больше объём (очевидно, не так ли? )

Объём куба - а^3 (a - ребро)
Объём шара = 4/3*п*(а/2)^3 = 4/24*3.14*а^3 = примерно (a^3)/2, чуть больше

И вообще шар имеет минимальный объём из всех возможных фигур 🙂

Надежда Морозова

масса куба больше. потому что объем больше

Марианна Смирнова

Видно, что объем куба больше, чем объем шара. Т. к. они оба сплошные и сделаны из меди, значит масса куба тоже больше массы шара.