Женя Гуллер

чем растворить алюминий

ku
kubik2979

раствор медного купороса с поваренной солью, хорошо растворяет !!!

Андрей Филонов

Химические свойства. Алюминий весьма активен, если нет защитной пленки Аl2Oз. Эта пленка препятствует взаимодействию алюминия с водой. Если удалить защитную пленку химическим способом (например, раствором щелочи) , то металл начинает энергично взаимодействовать с водой с выделением водорода:
Алюминий в виде стружки или порошка ярко горит на воздухе, выделяя большое количество энергии:
Эта особенность алюминия широко используется для получения различных металлов из их оксидов путем восстановления алюминием. Метод получил название алюмотермии. Алюмотермией можно получить только те металлы, у которых теплоты образования оксидов меньше теплоты образования Аl2Oз, например:
При нагревании алюминий реагирует с галогенами серой, азотом и углеродом, образуя при этом соответственно галогениды:
Сульфид и карбид алюминия полностью гидролизуются образованием гидроксида алюминия и соответственно сероводорода и метана.
Алюминий легко растворяется в соляной кислоте любой концентрации:
Концентрированные серная и азотная кислоты на холоде не действуют на алюминий (пассивируют) . При нагревании алюминий способен восстанавливать эти кислоты без выделения водорода:
В разбавленной серной кислоте алюминий растворяется с выделением водорода:
В разбавленной азотной кислоте реакция идет с выделением оксида азота (II):
Алюминий растворяется в растворах щелочей и карбонатов щелочных металлов с образованием тетрагидроксоалюминатов:

Сергей Романов

Насыщенным раствором хлорного железа
Раствором едкого натра (при этом обильно выделяется водород, можно подорваться)

Лебедева Христина

Средством типа "Розовый Крот" (NaOH+фенолфталеин и вода) но там выделяется водород а ещё банка нагреется ну или колба смотря в чем будет идти реакция собственно щелочь растворяет плёнку а алюминий реагирует с водой там выделяется алюминат который нифига не растворяется водой я одну бутылку так испортил стеклянную