Санечка Новикова

мне 17 лет, я хочу научиться хорошо играть в шахматы, не поздно ли я начал, и стоит ли уделять много времени? ЖЕЛАНИЕЕСТ

Ольгп Сланко

до КМС без проблем

Серега Пак

Если ты начинаешь с нуля, то будет сложно. Тогда при особом желании и упорстве можно где-то за 5 лет до 1 разряда дойти (а то и до КМС) . Если есть хорошая база, то можно и до мастера спорта дотянуть. Для гроссмейстера уже поздновато, надо было максимум в 12-13 лет начинать.
А вообще многое зависит от обучаемости и таланта. Как говорится в народе, под лежачий камень вода не течет.
Минимум нужно уделять шахматам 90 минут в день ( это если совсем времени не хватает) , гроссы говорят, что по 6-8 часов в день в шахматы играют.
Главное, правильно начать. Купи себе 3-4 хороших шахм. книги (желательно НЕ Калиниченко - он плагиатор) . Запишись на секцию. Потом создай аккаунт на cheesplanet или playchess - там с кем угодно сыграть можно. Участвуй в региональных турнирах.

И помни, важнее всего - терпение и усердие. Тяжело в учении - легко в бою. GOOD LUCK!

Игорь Крылов

Если желание есть, то конечно можно!: ) И вобще, я думаю, что шахматы это такое дело, что можно начинать в любом возрасте) И для мозгов полезно. Ну если вы имеете в виду, что куда-то записаться хотите (в какой-нибудь кружок) , тогда я не уверена. Но даже если и не возьмут, занимайтесь для себя) Я вот иногда с братом играю, и частенько выигрываю: ) Я думаю, что слишком много времени уделять не стоит, потому что сильно будете уставать. А шахматы, между прочим, будут посложнее некоторых видов спорта! Да-да) Ну надо, конечно, заниматься, только сильно не перегружайте себя, а то будете сильно уставать и, естественно, это отразится на вашем увлечении:)