Надин Бирюкова

Как научиться хорошо играть в шахматы?

То есть не просто играть, но играть и выигрывать. Так-то я в шахматы играть умею: названия шахмат знаю, правила тоже знаю. А вот думать на два шага вперед, да и вообще думать в шахматах не умею. Что же делать?

Андрей Сербин

Необходимо тренировать вычислительные способности. Подсчет в шахматах это не метод и никак методом по определению не может быть, какие бы красивые сказки не сочиняли риторики. "Я не верю в психологию, я верю в сильные ходы" - говорил Фишер. Есть методы подсчета, вычислений. Это различные правила, а средства - символы. Подсчет - необходимая операция, без которой ничему не научиться, а вот оперировать учиться необходимо. В шахматной теории используются алгоритмические вычисления. Для их разбора есть множество литературы и программ (одна из которых Chessmaster Grandmaster Edition. Замечательная программа - заключает в себе две школы, множество задач, советов, а также умеет имитировать стиль игры разных шахматистов вплоть до гроссмейстеров) . Постигая методы вычисления вам будут открываться вероятности и их соотношение для выбора наилучшего хода. Наилучший ход в шахматах ничего общего не имеет с абстракциями - это чистая прагматика. Машины это давно доказали, когда начали стабильно выигрывать у самых сильных людей. Это в свое время ошарашило поэтов шахмат, ведь они кричали что шахматы интеллектуальная игра людей. Но дело в том что машины не обладают интеллектом, в силу того, что интеллект это строго качество психики. У машин нет психики, однако они превосходно считают в шахматах, что доказывает что шахматы это чисто игра в калькулятор (счетчик, и играют в него лучшего всего именно математики а не гуманитарии) . А интеллектуальной игрой может быть игра во что угодно. Глупые люди никак не могли взять в толк, что сама по себе математика ни каким образом не отменяет философский смысл шахмат (если конечно хочется в него верить) , ибо само по себе философское осмысление во многих своих направлениях признает математику универсальным языком природы. Но людям увы, свойственна дуалистическая дихотомия "либо да либо нет", "либо то, либо это", нежели Тождество. И вместо того чтобы соединять духовное с практичным, учиться осознанно рисовать комбинациями они дифференцируют эти сферы неизбежно упираясь в парадоксы. Черти-что в искусстве и тупик в науке. "Если компьютеры будут побеждать, значит искусство человека бессмысленно и компьютеры могут сами писать стихи и сочинять музыку". На самом деле они свободно могут делать и то и другое как на основе генератора случайных блужданий (хаос) так и на основе алгоритмической составляющей сценарии (для симметрии тем более необходим просчет, также как и художнику или музыканту) . На каком уровне не важно. Главное могут. Но у них нет души, нет разума, нет самосознания, они бескровное отображение изолируемых от души способностей. Способностей считать. Все в этом мире это супер-счет, обстоятельственный, интуитивный, рациональный. Колоссальная математика возможностей. Отказ видеть в этом обыкновении чудесное и заставляет людей творить извращения которым они поклоняются как цепям. Воображайте варианты, реализуйте их, стирайте границы, считайте рисуя. И самое главное - расценивайте поединок "по восточному" как слияние а не как противопоставление. Ведь шахматы пришли с родины йоги - Индии.
"Поражения не оказывали ни малейшего влияния на спокойствие, весёлость, любезность моего противника. Я никогда не замечал в нем ни малейшего следа досады… Это признак великого игрока"

Адольф Андерсен мастер комбинационных шедевров, профессор математики, доктор наук. Человек который разрушил разницу между математикой и творением!

Аня Смогоржевская

как показывает практика, играть и играть не очень помогает. Помогает, но не очень. Самые сильные игроки, не имеющие теоретической подготовки, играют не уровне 3 разряда, не выше. Если так уж сильно хочется играть сильно, читать надо обязательно. Начать можно с книжки Таля. Если достанешь всех с шахматами и от тебя все начнут разбегаться, поищи программу. Для начала сойдет даже та что в 7х виндах. Ну а если она слабой покажется, есть программки достаточно сильно играющие.

Лилия Полякова

литературу поищи в интернете

Эльмира Никулина

Играть, играть и ещё раз играть

Михаил Медведев

Долго и упорно тренироваться, изучать теорию шахматной игры, дебюты.

Алексей Иванов

Тренироваться

Юлия Гелева

Попробуй тест на IQ пройти и порешай задачи на логику и внимательность

Alexey Ramazanov

/chessok.net/