Ан
Анаис

Джинсы Монтана где они сейчас, осталось только имя! Кто за этим брендом стоит?

В СССР пользовались популярностью джинсы Монтана, котировались так же, почти как Wrangler, Levis, Lee, и где сейчас Монтана .Официальный представитель (как себя он называет) Фирма «Ореол-1» с 1997 года является эксклюзивным представителем бренда MONTANA в России и странах бывшего Союза. Мы занимаемся оптовой продажей джинсовых изделий марки MONTANA, основу которых составляют классические модели.

Немецкая марка MONTANA (головной офис находится в Гамбурге) появилась на джинсовом рынке в 60-х годах. Она стала одной из двух компаний, первыми официально поставлявших джинсы в закрытый СССР. Монтана производит мужскую и женскую линейку моделей с неизменным качеством, по удобным лекалам, используя ткани итальянских производителей. Один из лидеров продаж - наша гордость – легендарные джинсы 10040 с фирменным орлом, с тройной боковой строчкой, изготовленные из жесткой нестиранной ткани. Кроме классики, проверенной десятилетиями, выпускаются также новинки в составе ежесезонных флэш-коллекций. Но с ними все понятно, Монтана немецкий бренд и шьют в Германии, но есть маленькое но, Сейчас в каталоге джинсов интернет магазинов в Германии Монтаны, как модели джинсов просто нет, если искать по гуглу, есть единственно просто магазин Монтана в Гамбурге по адресу указанном на (,так сказать довольно сомнительном ,) их официальном сайте, если конечно ориентироваться только на немецкие ссылки, а не наши, насчет самого сайта Монтана, что могу сказать, посмотрите для сравнения официальный американский сайт
к примеру Levis, и сравните с сайтом Монтаны ( есть такое понятие бренд -оборотень, он может быть и не только на русском языке, а также англоязычным или написан на немецком) , складывается впечатление, что сайт Монтана создан специально для России, на международных барахолках типа taobao, amazon и ebay именно бренда джинсов Montana просто нет .По всей видимости, кроме этого магазинчика под этим названием (он и зарегистрирован в Германии ) самой фирмы с головным офисом, как пытаются нам представить просто нет (так сказать официальный представитель, он только естественно находиться в России, в других странах просто его нет, ООО ОРЕОЛ –М) По всей видимостью и сайт на немецком языке был создан пол заказу этого ОРЕОЛА –М.
Поэтому бренд Montana знаменитый в СССР в 80 ых годах наверно уже не существует, другое дело, что под именем известного раньше бренда в 80 годах, сейчас отшивают джинсы в разных странах по заказам видимо из России. Осталась только легенда и неизвестно где пошитая Монтана ( скорее всего в Китае и других странах Юго-восточной Азии под сомнительным контролем качества ) с довольно высокими ценами для России.
В этом здание, который указан ксати на официальном сайте Монтана (хотя сам сайт сомнительный ) находиться действительно офис крупной немецкой компании по оценки качества судостроения (Германский Ллойд SE (экс-AG) является классификационным обществом, основана в городе Гамбург, Германия. В качестве технической надзорной организации Германского Ллойда проводит безопасность обследования более 7000 судов) ,на первом этаже только магазинчик Монтана, здесь Монтана начинается, там же и заканчивается, впрочем как сама легенда, которую навязывают нам

Олег Балакин

то, что джинсы Монтана -круто, было навязано нам советской пропагандой. так же как и крутость обуви Саламандра. Сравнить то мы не могли, не с чем сравнивать было. И этому безумно рады были. А я не могу найти джинсы CARRERA, сам покупал их себе в 90-х годах. Особенно супер была модель 1-CLUB

Екатерина Рублёва

Друзья, скажу Вам свои наблюдения на этот счет: фирма Монтана была Западноевропейская и шила высококачественную одежду - в этом сомнений нет! Это не были цеховики СССР. Вот мои доводы:
1. В 80-е годы, люди, служившие в Германии, привозили спортивные костюмы, джинсы и прочую одежду этой фирмы оттуда - это факт.
2. В портовых городах моряки привозили и продавали через знакомых - этому тоже масса примеров.
3. Цеховикам просто невозможно было в условиях 80-х годов сшить одежду такого высокого качества! Кто помнит те вещи Монтана? Это не только джинсы, но и спортивне костюмы из толстого эластика, который носился годами, это короткие болоньевые куртки с вязаными манжетами сине-красные с пришитыми аккуратнейшими лейбами, это комбинезоны, юбки, куртки зимние джинсевые и удлиненные и на резинке в поясе, с мехом белым, это и аляски, которые не уступали Японским, как правило, тёмно-серого цвета. Все вещи были очень стильные и красивые - какие тут цеховики?! Наши "умельцы" в сегодняшних условиях выкупают бренды: Finn Flire, Baon, Colins - у них дизайн примитивный, даже громкое имя не закрывает ту безвкусицу которую они выпускают!
Сегодняшний бренд Монтана, уверен, ни к какой Германии не имеет отношения и держится на плаву за счет имени и старых моделей, которые скопировали с ретро-вещей.

Ирина Серёжкина

"Торговая марка “MONTANA” основана в 1966 году в Гамбурге. Её основатель – по происхождению поляк, господин Хайзель. " - ЭТО НА ОДНОМ САЙТЕ.

"Организатором торговой марки Monatana является Клаус Хайцелен, она зарегистрирована в 1976 году в Гамбурге. " - ЭТО НА ДРУГОМ САЙТЕ

А вообще, если джинсы Монтата пошивали наши советские цеховики, то я очень я нАших советских цеховиков - ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ УВАЖАЮ!

Ангелика Дашкина

а вот ещё с ВИКИПЕДИИ
Название штата получило популярность в русском языке конца XX века, благодаря продаже в СССР джинсов марки «Montana», история происхождения которой подвергается сомнению. По некоторым данным фирма действует с 1966 года, выпуская джинсы. Однако официальный сайт компании не содержит данных об истории фирмы, фотографий её ранних изделий, за пределами Рунета данных о торговой марке не находится. Существует ряд гипотез о появлении марки, в том числе цеховиками.

ОК
Оксана Красноярцева

В США никогда никакой Монтаны не было и нет. А то, что шьёт Турция дерьмо , -не судите по базарным вариантам. А если вы готовы платить 180-340 долларов за made in USA - Ваше право, это реальная цена в США.

Марина Александрова

О бренде Монтана в любых доступных источниках нет никаких сведений, кроме ссылок на непонятную фирму в Гамбурге. Не существовало этого бренда. Не зарегистрирован он. А производили и реализовывали его в восьмидесятые годы, вместе с пакетами "марльборо"и прочей подобной хренью, на территории СССР, "комерсы" - абхазы.

Лидия Ежова

старая-джинса. рф

Людмила Базлина

а ещё есть - козырная мантана!

Ка
Кайрат

Моряк знакомый в 80х из Западной Европы куртку Монтана привёз и джинсы бананы. В СССР таких не было. Сам видел.

Каракулин Сергей

Продукция Моntana продавалась например в Польше в валютниках Pewex.Были даже фирменные монтановские Pewex торгующие только их продукцией, в 80х годах в Гданьске сам покупал. Помимо джинсЫ в ассортименте- свитера, сумки, куртки зимние и проч. Все очень хорошего качества. Так что фантазии про каких то комерсах-абхазах и талантливых цеховиках смешно читать.

Ольга Фомина

Сейчас можно в интернете найти Wrangler, Lee, джинсы именно которые сделаны за океаном, Турция шьет реплику и если даже для Европы, то они все равно дерьмо, вот если сделано в Мексике, Никарагуа или США, вот эти шикарные джинсы.

Александр Лозинский

Джинсы Монтана 10040 из той самой плотной джинсовой ткани и окрасом Индиго шьют ещё в Венгрии, на сайте abrgen я заказывал - пришли точь в точь джинсы 80-х. В простых магазинах-бутиках таких не находил нигде, варёнко-порватко всё заполонило.

Алексей Севостьянов

Бренда Монтана в Германии никогда не было. Просто в конце 70-х кто то смекнул что можно заработать неплохих денег, была разработана модель масимально яркая и запоминающая спецально для продаж в СССР. Вышивалось в основном в Гон-конге и потом через портовые магазины и мелкооптовые склады ФРГ ввозилась на территорию СССР. Из личного примера мой дядя в 70-80 был водителем на фуре часто ездил за границу так вот в конце 70-х привез джинсы Монтана купленые в ФРГ п портовом магазине. Ни в одном каталоге любой европейской страны тех лет нету фирмы Монтана. Вышивать как некоторые пишут где то в Абхазии их в те года не могли в принципе по причине: утаить такое кустарное производство выпускающею продукцию такого качества и в таких маштабах от ОБХСС в те года было просто не реально