Эльмира Димаева

Нужна помощь! Заболела рыбка пецилия баллон. У правого плавника опухоль, кровавая сетка под кожей, топорщатся чешуйки,

Слава

её уже не спасёте, смойте в унитаз, болезнь сильно запущена.

Кэ
Кэти

Водянка -инфекция почек при загрязнении воды. Много органики. Подмените 50-70% воды -просифонте грунт-оптимальная температура. Рыбку в карантин.

Murderous

Диагноз

Ниже перечислены наиболее вероятные болезни рыб. Заболевания с большей вероятностью - выше в списке. Вам необходимо просмотреть все найденные заболевания начиная с верхних и далее ниже и ознакомиться с подробным описанием каждого, чтобы найти те, которые есть у ваших рыб.

Учитывайте возможность одновременного наличия нескольких заболеваний или проблем у ваших рыб.
1.Лепидортоз Ерошение чешуи бактериальное
Симптомы: Выпадение чешуи, Ерошение чешуи

В начальной стадии заболевания у внешне здоровой рыбы чешуя поднимается на ограниченных участках, на более поздней стадии - на поверхности всего тела рыбы. Происходит это в результате образования мелких пузырьков, наполненных серозной жидкостью (пустул) , расположенных под кожей в месте прикрепления к ней чешуек. Иногда наблюдается выпадение чешуи. Образование пустул, ерошение чешуи и ее выпадение приводят к нарушению газообмена, что особенно опасно для молодых рыб, у которых жаберный аппарат еще слабо развит, а кожное дыхание в этот период имеет особое значение.
Наличие одних симптомов болезни не дает основания для постановки диагноза на лепидортоз, так как ерошепие чешуи наблюдается и при микобактериозе, ихтиоспоридиозе. Необходимо провести микроскопические исследования мазков, приготовленных из содержимого пустул и прилегающих к ним тканей. При необходимости прибегают к микробиологическим исследованиям, делая посевы из подкожной клетчатки и внутренних органов (почки, печень, сердце, селезенка) .

Описание:
Лепидортоз, или инфекционное ерошение чешуи, — широко распространенная болезнь аквариумных рыб.
Считают, что болезнь вызывают бактерии Аегоmonas punctata и Pseudomonas fluorescens.
Болезнь протекает в виде медленно развивающейся эпизоотии и нередко заканчивается гибелью рыб. Возбудители болезни широко распространены в природе и заносятся в аквариумы из естественных водоемов. Причиной возникновения заболевания могут явиться больные лепидортозом рыбы при подселении их в благополучные по данной инфекции аквариумы и не прошедшие карантинирования, а также вода, грунт и водная растительность из таких аквариумов. Распространению инфекции способствуют общие для нескольких аквариумов орудия лова и рыбоводный инвентарь.

Как лечить:
Болезнь излечима только в начальной стадии, когда ерошение чешуи наблюдается на отдельных небольших участках тела. Для лечения используют антибиотики бициллин-5, биомицип или сульфаниламид - белый стрептоцид. При лечении в отдельном сосуде можно применять основной фиолетовый К.
Рыб, у которых наблюдается довольно обширное ерошепие чешуи, уничтожают. Аквариум, орудия лова и рыбоводный инвентарь дезинфицируют 5%-ными растворами соляной (HCl), серной (H2SO4) кислот или хлорамина. Грунт обеззараживают кипячением или прокаливанием, водную растительность - растворами бициллина-5.

Препараты:
Бициллин-5
Биомицин
Cульфаниламид - белый стрептоцид
Основной фиолетовый К

Sera Ectopur добавка
Sera Baktopur direct

TetraMedica General Tonic
TetraMedica FungiStop

Aquarium Pharmaceuticals All-Natural Melafix
Aquarium Pharmaceuticals Triple Sulfa
Aquarium Pharmaceuticals E.M. Tablets
Aquarium Pharmaceuticals Furan-2

2.Аэромоноз (Aeromonas) Краснуха карпов, эритродермит, брюшная водянка, ерошение чешуи бактериальное
3.Ихтиоспоридоз (Ichthyosporidium hoferi) Ихтиофоноз гриб
4.Микобактериоз (Mycobacterium piscium) Туберкулез бактериальное