Алена Руденко

Нужна помощ по аквариумным рыбкам!

Недавно купил пару чернополосых цихлид в 80 литровый аквариум самец не очень яркий а самка цветная, самец болеет чем либо или это окрас такой? просто посравнению они как земля и вода! самец самку может погонять причём всё время как не наблюдаю... гоняет, гоняет, гоняет последние время вроде стали уживаться чуть чуть. когда покушают корм остаётся на дне, поокрывается белой оболочкой можно посадить к ним какихнибудь сомиков?? ?
Вопрос: 1.Почему у самца окрас ближе к бледному он таким и должен быть или болеет?
2. Заживают ли плавники у чернополосиков а то он абщибаный немножко? )
3. Перестанет ли гонятьсамку?
4.Можно к ним посадить какихнибуть сомиков если да можно название?
Спасибо, аквариум 80 л освещение есть!

Иван Марков

1.Насчет бледной окраски - бывает, стрессует пока от переезда. Но с такой же вероятностью может и болеть, получше за ним поприглядывайте ( лекарства пока никакие не лейте, еще хуже может быть)
2. Плавники отрастут/заживут. (у меня как-то хвост был у одной рыбки полностью выдран, и ничего - отрастила)
3. Не факт, у них бывает и несовместимость. И самец ли это? Уверены?
4. Сомиков можно и нужно, возьмите каких-нить коридорасов, да и анциструса (только повнимательнее выбирайте, а то могут впарить птеригоплихта и он у вас за год во весь аквариум вымахает) одного можно. Но кормите все равно меньше, буквально по штучке на каждую рыбку.

Александр Харитонов

1Стресс-пройдет. 2 Заживут и довольно быстро, если будете за качеством воды следить, так же может быть и причиной стрессовой окраски .3 Перестанет, когда самка икру "наберет",агрессия сменится ухаживаниями и заботой о потомстве, укрытия самочке организуйте сейчас. 4Даже нужно-лорикариевые сомы, броняковые.

Сергей Я

самец может быть бледным из-за: плохих условий (остатки пищи на дне гниют) , низкая температура и много других факторов
плавники заживут
рыбки территориальные поэтому им необходимы убежища, коряги, пещеры будет где прятаться перестанет гонять.
можете добавить торакатума и анцитруса будут подъедать корм, весь несъеденный корм сразу убирайте сифоном, ну и естественно необходима аэрация и хороший фильтр.

Светлана Цинк

Я если честно не могу полагаться на ваши познания в вопросе определения пола чернополосиков и вообще пара ли у вас? И поэтому фото в студию двух особей и по ним можно точнее сказать ху из ху! Может вы заблуждение считаете правильностью а мы тут гадай)))))))))))? Может у вас две самки или два самца или ещё что нить?