Ирина

Помогите определить насекомое

Господа специалисты, помогите! Фотографий, к сожалению нет, может хоть по описанию, а?

Летающее насекомое иссиня-черного цвета, толщиной со среднюю муху, но длиннее раза в полтора, имеет вытянутое брюшко, общая длинна около 10-12мм, крылышки удлиненные, вроде скрыты под твердыми надкрыльями (или как оно правильно называется?) . Летает неторопливо, как-то вяло, садится на еду (чай, жареная картошка) , в полете издает тихий шуршащий звук. Человека не боится совершенно. Очень живучее и твердое. Еле раздавил. Залетело домой в начале августа. Дело происходило в Саратове (Поволжье) .

И еще вопросик можно? Паук желтого цвета, размером с пятирублевую монету с большим брюшком, имел полупрозрачные лапки. Особых примет не замечено (не крестовик явно) . Пугает размер данного паука (при моей арахнофобии, это не смешно!) . Место и время тоже.

Заранее благодарен, за возможные варианты)

Наталья, да. Я их очень не люблю) Особенно пауков! От этой летающей непонятки избавился на всякий пожарный, вдруг оно кусается!

Ксения Сергеевна

"Еле раздавил" ...как мило.... Паука тоже раздавили?

Олег Петров

3,14здакрыл шуршащий