Андрей Стекачёв

зачем в многоклеточном организме нужно два типа нуклеиновых кислот – ДНК и РНК?

Надежда Вечканова

1) Так исторически сложилось.
2) Промежуточная стадия в виде РНК позволяет синтезировать белок намного быстрее. На матрице ДНК собирается 1000 молекул РНК, на каждой изних собирается по 1000 молекул белка. Всего имеем миллион молекул белка, если бы белок собирался прямо на матрице ДНК за то же время у нас синтезировалось бы всего 2000 молекул белка.
3) У эукариот на одном из этапов присходит сплайсинг, то есть вырезание некоторых частей РНК, которое в разных тканях происходит по-разному. Это позволяет иметь одни ген, и делать из него несколько разных продуктов.

Ольга Рослова

Мнеб такие проблемы!!!! Вот у мея сейчас ситуация! ? а как быть незнаю! ?

Vasiya Kurganov

днк-хранитель наследственной информации находится в ядре рнк бывает транспортная и информационная и-рнк транспортирует информацию из ядра в цитоплазму а транспортная приносит необходимые аминокислоты к рибосоме для синтеза белка

Кристина Мандаринчик

одно воспроизводит другую.

Мария Толокнева

вопрос можно поставить риторически: зачем нужны начальники, если физически всю работу делают подчиненные