Людмила Дозорцева

Различие ДНК и РНК. Строчно! Помогите!

1) различия в строение
2) различия в азотистых основаниях
3) различия в структуре
4) место нахождения в клетке
5) биологические функции

Радик Нагимов

1. ДНК- двухцепочечная, РНК-одно. Тут дезоксирибонуклеиновая, там- рибоксинуклеиновая. Первая длинная, вторая -намного короче!
2. ДНК и РНК имеют четыре азотистых основания! Три- аденин, гуанин, цитозин- встречаются в обоих веществах. Четвертое отличается: РНК- урацил, ДНК- тимидин
3.ответил
4. ДНК в хромосомах- в ядре, РНК- в цитоплазме, на рибосомах.
5. ДНК- хранение генетической наследственной информации, РНК- ее передача и синтез белка

Евгений

А еще добавлю, что ДНК есть в митохондриях, пластидах