Лёха Момотов

предназначение клетки РНК? читал что клетка РНК считывает код клетки ДНК правда ли это?

Татьяна Жукова

а хрен его знает
теорий много одназначного ответа нет

Евгений Неделько

Их много разных: одна РНК участвует в считывании ДНК, другая делает зеркальную копию, на которой образуется новая точно такая же ДНК (если ДНК кольцом, то точную копию — это вечноживущие плесень, лишайники и др. , если разомкнулось кольцо, как у высших смертных животных — то без кончиков, укороченная) , а между ними работает транспортная РНК.

Интересен вопрос считывания: за него получена Нобелевская — по принципу зипера (одежной молнии) . Ищи, читай.