Сергей. Покатов.

СРАВНЕНИЕ АТФ С ДНК И РНК. В ЧЕМ СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЕ???? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ Я В ЭТОМ ТУПАЯ КАК ПЕНЬ: (

Сергей В

Все очень просто)
Сходства: АТФ, ДНК и РНК состоят из нуклеотидов.
Различия: АТФ-нуклеотид, ДНК и РНК-полимеры, АТФ содержит лишь одно азотистое основание-аденин, а ДНК и РНК состоят из четырех. АТФ, в отличие от ДНК и РНК, содержит три остатка фосфорной кислоты.

Урмат Шайымкулов

Сходства:
1содержат остатки фосфорной кислоты
2углеводы (рибоза и дезоксирибоза ) находятся в бета-Д-рибофуранозной форме
3Биополимеры мономерами, которых яв-ся мононуклеотиды.
4содержат по 2 пиримидиновых и по 2 пуриновых оснований.
Различия:
1 ДНК-дезоксирибоза, РНК-рибоза
2ДНК-тимин, РНК-урацил
3ДНК-2 цепочная молекула, РНК- 1 цепочная
4 Молярная масса молекулы ДНК больше чем РНК

B)
Barbariss )

Молекула ДНК в отличие от молекулы РНК состоит из двух полинуклеотидных цепей

Инна Богомолова

ДНР это республика трактористов-бандитов!
И на дальнем востоке будет ДНР этих китайских
трактористов-бандитов!