Сергей Владимирович!

РПЦ и Православие .Хоть слово есть о ПРАВИ и как её СЛАВИТЬ есть в библии, написаной еврейскими пророками ?

Бог Иисус, еврей, заповеди, как жить написаны евреями . Особенно мне нравится, когда по щеке УДАРЯТ, то надо и другую подставлять . Это РАБА могли бить, а СВОБОДНЫЙ человек и имеющий Гордость, должен ДАТЬ В МОРДУ, тому кто тебя ударил . Это моя точка зрения . Стерпев раз РАБОМ всю жизнь будеш .

Татьяна Малькова

1) Православие означает правильно славить Бога и к языческому "правь" отношения не имеет.
2) Это что касается "ударить по одной щеке":

3)Это по поводу неоязыческого акцента на рабство:
многие неоязычники указывают на то, что верующий человек называет себя «раб Божий» , в реальности это означает лишь проявление уважения со стороны человека Богу, Творцу. Это не заложено в самом учении, как пишут они, Христос учил молиться так: «Отче наш…» , а не «Хозяин наш… » или «Господин наш…» .

Ве
Вера

РПЦ, это еврейская церковь с еврейским богом, основанная на еврейских писаниях и огромной вывеской -Русская.

))))

Вы неправильно трактуете слова *если ударят по одной щеке... *. Это вовсе не рабскоая психология, как Вы хотите это представить. Этими словами Исус говорил о непротивлении злу насилием. Отвечая ударом на удар, мы не уничтожаем зло, а только умножаем его. Вы говорите о МЕСТИ, а не об уничтожении зла. Это сложно понять современному человеку.

Светлана Щипкова

В библии нет неодного упоменание о православии. РПЦ появилась в 1945 году по указу Сталина, до этого назавалась Российская правоверная (ортодоксальная) Греко-кафалическая Церковь Греческого обряда. Хрестианство никакого отношения неимеет к православию.

Се
Семён

- Ударили по одной щеке – подставь другую, но не позволь себя ударить.
Если брать первую часть в евангельском прочтении, то она будет пресекать зло лишь в том случае, когда жестокость проявит погорячившийся приличный человек, у которого проснётся совесть, и он одумается при виде незащищающейся жертвы. Но если нападающий – садист, то зло будет только увеличиваться, так как он будет с большим удовольствием ломать подставленные челюсти, и, уверившись в своей безнаказанности, нагрешит ещё больше. Ответственность за возросшее при этом зло ляжет не только на напавшего, но и на того, кто подтолкнул его на дальнейшее злодеяние. Ибо обиженный имел возможность остановить это зло, подставив, в соответствии с первой частью пословицы, другую щёку,
то есть дав нападавшему возможность покаяться и, убедившись в недейственности евангельской части заповеди, перейти к её второй, недоговариваемой части, чтобы дать негодяю достойный отпор. Тем самым пресекая дальнейшее увеличение зла и чтобы ему впредь неповадно было. Подтверждая это правило, Веды утверждают : НЕНАКАЗАННОЕ ЗЛО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ !

Андрей Стишуков

Луки 6:27—29: "А я говорю вам, тем, кто слушает: не переставайте любить своих врагов, делать добро тем, кто вас ненавидит, благословлять тех, кто вас проклинает, и молиться за тех, кто вас оскорбляет. Тому, кто ударит тебя по одной щеке, подставь и другую. И от того, кто забирает твою верхнюю одежду, не прячь и нижнюю".

В этом стихе заложен принцип - Отвечая злом на зло нашему обидчику, мы не решим ситуацию мирно, а только усугубим её.
Например, чем лучше тушить пожар? Водой или бензином? В конфликте, не нужно подливать масла в огонь.

Иисус дал пример, как относиться к людям, дав "Золотое правило" в Матфея 7 главе, 12 стихе: Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, потому что в этом Закон и Пророки. Если бы все люди так поступали, то войн вообще бы не было.

Апостол Павел побуждал христиан, Римлянам, 12 глава, с 17 по 21 стихи:
"Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова» . Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли» . Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.

Павел побуждал всё оставить в руки Богу.

Я знаю только одну религиозную организацию, которая не брала в руки оружие. (Матфея 26:52: Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут. ) Они не воюют потому, что являются членами международного братства. Если бы они участвовали в войнах, им пришлось бы сражаться со своими братьями, а это напрямую противоречило бы заповеди Христа иметь любовь между собой (Иоанна 13:35).
Они верят, что только Всемогущий Бог, установит на земле вечный мир. Они ждут, когда он исполнит свое обещание прекратить «войны до края земли» (Псалом 46:9).

Анна Самадова

РПЦ, это еврейская церковь с еврейским богом, основанная на еврейских писаниях и огромной вывеской -Русская.