Николай

РПЦ, русская, понятно, церковь, тоже, а вот что такое ПРАВОСЛАВНАЯ, какую такую ПРАВЬ СЛАВИТ? В библии ПРАВЬ

понятия нет, это у древних словян, была ПРАВЬ

Перемешали иудохристианство с ведизмом

Даша Тарева

Нету в ней ничего русского, даже бог еврей.

Ольга

Бросьте вы этот бред про "Правь славить". один дурак выдумал-остальные прихватили.

Ната

так в библии и понятия русская нет.

Юл
Юлия

Так православие и есть версия славянского язычества- с новыми названиями праздников и обрядов....

На
Наталья

Евреи, по привычке воровать, обворовали русскую веру, вот и получилась православная.

Влад Востриков

"право-лево"-это от способа креститься.
либо на правой стороне груди, либо на левой движение оканчивается.

Александр Терновский

Церковь, это оккупировавшие Русь крестоносцы, причём крест является символом терпеливого к ним отношения и тот, кто при крещении Руси, не носил его, автоматически уничтожался. Вот такая, вкратце, история.

Р*
Рушана ************

Православие рассматривает себя как единственную религию, хранящую всю полноту откровения о пришествии в мир Христа.
Христианство восходит к богооткровенной религии древних иудеев, содержащей пророчество о приходе в мир Мессии (Спасителя).

Наденька Мосолова

насколько знаю - это претензия на то что верно славят (право в смысле правильно, верно)

На
Наталия

Православие от "правильного славления Бога", термин появился в 1054, когда произошел раскол церки на католическую и православную. подробнее на википедии: Раскол христианской церкви в 1054 году, также Великий раскол и Великая схизма

Ан
Анютка

"Правь" и "Славить" украли у родноверов, бога у евреев... в общем нормально получилось... практически на халяву))

Анастасия

Православная - означает правильно славить Бога.
Ваша добавка "иудо" - это чисто языческая манера язвить.
А современный ведизм ничего общего не имеет с древними славянами.