Айжан Тыныбаева

Друзья, была тяжелая травма ныряльщика

Вступление:
Этим летом нырнул неудано в водоем и сломал себе шею (переломовывих с4-с5, ушиб спинного мозга) . Был в реанимации, сделали операцию: вырезали кость из бедра и установили титановую пластину. Врачи-нейрохирурги попались большими профессионалами в своем деле, и каким-то чудом удалось встать на ноги. Сейчас мое самочувствие можно охарактеризовать как прекрасное. Сейчас меня почти ничего не беспокоит, только кисти рук иногда немеют. Я живу полноценной жизнью, бегаю по утрам, катаюсь на коньках. Врачи дают оптимистические прогнозы.
Но дело не в этом:
В больнице я находился в состоянии аффекта, не чувствовал ни страх, ни тяжесть всей сложившейся ситуации. С прошествием времени до меня постепенно доходит вся серьезность травмы и возможные последствия моего (не буду давать определение) поступка. У меня есть опасения, что с возрастом эта травма будет сказываться.... Наверно, кто-то живет с такой же травмой.... Есть просьба высказать скорее моральную поддержку, но только ОБЪЕКТИВНУЮ. Смогу ли я продолжать полноценную жизнь как можно дольше. И главное, уйдут ли все симптомы????

Мaрия Румянцeвa

Если ты сейчас живешь полноценной жизнью, то организм справился с травмой и восстановился, живи и не заморачивайся, главное береги себя, думай. что делаешь!

Иван Григорьев

Конечно сможешь продолжать полноценную жизнь!!!! Пройдет время, возможно года, все симптомы испарятся. Не думай о плохом, думай только о хорошем. Если ты уже бегаешь по утрам, катаешься на коньках, улыбаешься и радуешься жизни, то это уже прогресс!!!! Всё будет хорошо!!!! Главное верить в это хорошее будущее!!! !

Мария Ефремова

Это называется начал ЦЕНИТЬ здоровье.. .
Тёма, к сожалению многие молодые люди, даже не по собственной глупости. а серьёзно вроде бы занимающиеся экстремальными видами спорта либо экстримом, со спортом никак не связанным, понимают с КАКИМ риском для здоровья это связано и к КАКИМ последствиям для него приведёт ТОЛЬКО на основе личного неудачного опыта.
Естественно, что качество жизни после травмы и с пластиной будет отличаться в худшую сторону, чем было бы без нее... Но вернуть назад ситуацию и вставить тебе перед прыжком в воду нынешние мозги увы, невозможно...

Елена Орлова

С возрастом и без травм проблем будет предостаточно....