Виктория Ч

Подскажите пожалуйста землесмесь для антуриума.

Купила пакет субстрата для антуриумов. Собираюсь смешать его с проваренной сосновой корой и мхом сфагнумом... Все ли я правильно хочу сделать или есть более лучшие землесмеси для этих цветов?

Смесь изготовлена на основе поверхностных мхов

Ан
Анна

Я брала грунт для Азалий + кусочки сосновой коры+ древесный уголь+ резанный мох сфарнум+ перлит или вермикулит. Смесь должна быть рыхлой. На дно обязательно дренаж ( ломан пенопласт)

Денис

НЕ доверяю я готовым смесям, я сама мешала - земля, торф, мох, кора, перлит-вермикулит, на дно горшка дренаж. растут, улыбаются мои Антошки! Тут))

Я бы не увлекалась мхом, он удерживает влагу, а Антуриумам важно, чтобы корни дышали, по этому добавляют в грунт кору, он действует как разрыхлитель.

Andrey

Вообще-то, антуриумы тоже выращивают в субстратах на основе сосновой коры.

Алексей Костин

Если готовую смесь купили, зачем смешивать? . В коре мало питательных в-в, она нужна для орхидей для структуры.
Добавьте сфагнума немного, если очень хочется.