Катерина

Как установить Линукс?

Как ГРАМОТНО разметить жесткий диск для установки ALT Linux?

Перехожу с винды на линукс. Как можно вообще и как грамотно разметить диск для винды - знаю. Отсюда, а так же из кое-какого прочитанного материала, делаю вывод, что и для линукса разметка диска тоже может быть разная. Вопрос: как это сделать грамотно (какие разделы в каком формате нужны и их последовательность) ?

PS: Так правильно для 32 разрядной системы?
/boot (ext3 50Mb)
/swap (1536Mb)
/ (ext3 10240Mb)
/home (ext3 или fat32 остальное место)

PPS: Размечать буду GParted`ом

Забыл добавить, что жесткий диск 20Гб

to Лил Санько
Есть же чудо в перьях. Прежде, чем строить из себя грамотного перца, почитал бы про жесткие диски. Знаешь, почему в характеристиках дисков пишут СРЕДНЮЮ скорость записи/чтения? Потому что скорость меняется от начала диска к его концу: в начале она выше, а в конце ниже. Именно поэтому выгоднее свап размещать в начале диска. Я для тебя наверно открыл целую вселенную, да? Грамотей.. . 🙂

Елена Гладких

И так норм.
я бы больше памяти уделил /home

Ал
Александра

Если новичок то делай так как советует инсталлятор.
Убунту предлагает использовать свободное пространство на диске, сохраняя все что есть.

Ирина Катаева

Не парь мозги!
/
/home
swap можешь не делать если памяти больше 3гб - если понадобится файл создаш

Алексей Батькович

Что уж там делить, подкачка + остальное корень "/ "

Наташа Метельская

Когда-то, когда выбирал дистрибутив, перепробовал много разных Линуксов.
Потом плюнул на это дело и поставил себе классику жанра, Debian.
У меня основной раздел (ext3) 102Гб
swap 4,3Гб
Особо с размерами разделов не заморачивался, т. к. у меня комп мощный, но это почти классический вариант в разбивке харда на разделы при установке Линукса. Процентное соотношение ext3:swap подсчитать несложно.