Оксана

была ли продразверстка вынужденной мерой в годы гражданской войны 1918-1922 ???

Галчёнок Лисина

Ха, в России всё вынужденная мера, и сейчас своеобразная продразвёрстка, цены регулярно на всё и вся вверх в разы, зарплата на месте топчется (простых людей имею ввиду) по сути тоже самое, не давать нормально жить (опять же про простых людей говорю, не чиновников)

Александр Охапкин

скорее нет чем да однако ибо это было частью политики однако

Дмитрий Зималюкин

Белые придут---грабят, красные придут---грабят! Вынужденная для большевиков! А народ"сосал" и жрал дохлых кошек! (бабка рассказывала)