Наталья Калинина

Как избавится от комедонов на лбу??

Почти два года назад на лбу появились белые бугорки- комедоны! Что только не делала не помогает! И ручные и механические чистки у косметологов, и разные процедуры на восстановление иммунитета кожи, и обычные бадяги, лосьены с салициловым спиртом, глиняные маски, скинорен! Ничего не помогает! Даже в косметологической больнице была, выписывали всякие болтушки, массажи лица и тд и тп. Уже не знаю, что делать! Может кто знает, как избавится от них??

Василий Фриденберг

В домашних условиях вы можете провести аккуратную чистку, для начала распарив лицо. Можно даже старым добрым способом: скипятите воду с добавлением трав (ромашки, липы) или капните пару капель эфирных масел, налейте в удобную емкость, а затем, накрывшись полотенцем, посидите до того момента, пока пот не начнет литься, что называется, рекой. Пот - верный признак того, что поры открылись, теперь можно их и почистить. Однако при расширенных сосудах такой способ противопоказан.

Защитите ногти бинтом или ватой, чтобы не травмировать кожу вокруг комедона. Убирать черные точки следует очень аккуратно, не переусердствуя. После процедуры обработайте очищенную кожу лосьоном или перекисью водорода: важно, чтобы открытые поры не инфицировались.

Уместны будут и маски для лица из глины (желательно темной) . Такая маска хорошо подсушивает, удаляет излишки сала, стягивает поры. Или любые другие маски, способствующие сужению пор.

Регулярно утром и вечером пользуйтесь лосьонами (на неспиртовой основе) , так вы будете удалять излишки сала, а соответственно и снижать вероятность появления новых комедонов. Кстати, кожное сало хорошо растворяют кислоты, содержащиеся в кефире - тоже возьмите на заметку.

Ник Клим

выдавливать и есть меньше жирного и сладкого