Анастасия Балясникова

как решить эту задачу? задача в пояснений

Из дачного поселка вышел пешеход со скоростью 4 1/5 км/ч. Через 25 мин из того же поселка в том же направлении выехал велосипедист со скоростью 21 км/ч. Успеет ли велосипедист догнать пешехода до его прихода в деревню, если расстояние между деревней и дачным поселком 3 1/2 км?

НЕ
Наталья Елясова

Конечно успеет.

Ирина Федорова

Проверьте, пожалуйста, числа в задаче.

Елена Овечкина

для начала переведем 25 мин в часы это 5/12 часа и скорость пешехода представим в виде не правильной дроби V = 21/5 км/ч
получим расстояние разделяющее велосипедиста и пешехода в момент когда велосипедист стартовал
L = 21/5 * 5/12 = 7/4 км
пешеходу осталось пройти 7/2 - 7/4 = 7/4км
время нужное для этого 7/4:21/5 = 5/15 часа = 10/30
велосипедисту нужно 7/2:21 = 1/6 часа = 5/30
сравним эти два числа 5/30 < 10/30 значит велосипедист догонит пешехода