Николай Бохан

какая страна создала монеты, бумагу, компас???

Стас Климов

Первые монеты появились в VII в. до н. э. в Лидии – древнем государстве в Малой Азии.
У китайцев они появились позже. Самые ранние китайские монеты датируются V—III в. до н. э.

Бумага и компас были изобретены в Китае.
См. Четыре великих изобретения Китая.

Бумажные деньги также появились впервые в Китае.

Татьяна Грицишина

Первые монеты были изготовлены в VII веке до н. э. лидийцами.
Бумага появилась в Китае.
Компас тоже появился в Китае.

Арсен Ерижоков

Если вы про китайские изобретения, в Китае изобрели бумажные банкноты, а не монеты.

Joni Si

Китай