Ирина Овчарова

В какой стране изобрели письменность, алфавит, арабские цифры, монеты, бумагу, шахматы, компас

Кристиночка

Китайские летописи сообщают, что бумага была изобретена в 105 г. н. э. Цай Лунем. Однако в 1957 г. в пещере Баоця северной провинции Китая Шэньси обнаружена гробница, где были найдены обрывки листов бумаги. Бумагу исследовали и установили, что она была изготовлена во II в. до н. э. Китайская бумага название нескольких сортов бумаги, очевидно, китайского происхождения. Изготовляется из различных материалов пеньки, коры тутового дерева, бамбука, хлопчатника, рисовой и пшеничной соломы и т. п. Технологический процесс изготовления китайской бумаги исключает применение клея, поэтому она очень рыхлая, тонкая и легко рвется. На просвет неоднородна: имеет сетчатую и гладкую стороны; вырабатывается естественного или белого цвета. Данный метод применяется ныне только для особо дорогих, уникальных сортов бумаги. Ко́мпас (в профессиональной речи моряков: компа́с) устройство, облегчающее ориентирование на местности. Компас был изобретён в Китае и использовался для указания направления движения по пустыням. Китайские иероглифы. Более 3500 лет тому назад китайцы создали свою письменность. Они писали иероглифами. Их специальными кисточками или палочками наносили на полоски бамбука, на шелковую ткань или бумагу. Бамбук - растение с длинными отвердевшими стеблями, из которых производили материал для письма. Из бамбуковых полос делали древнейшие китайские книги. В китайской письменности существовало около 50 тыс. иероглифов. Запомнить их было очень трудно. Обучение чтению и письму занимало многие годы. Учащимся приходилось сдавать много экзаменов, особенно тем, кто хотел занять должность чиновника. Умение писать иероглифы не только правильно, но и красиво требовало большого умения и даже художественного таланта. В Китае высоко ценилось искусство каллиграфии - красивого написания иероглифов. Шахматы придумали именно в Индии. В Древней Индии пользовались большим признанием также "большие шахматы". На шахматной доске размером 12x12 сражалось 48 фигур. Каждый игрок имел 12 пешек, короля, птицу Аанца, крокодилов, жирафов, единорогов, львов и ладей.

Ал
Александр

письменность точно неизвестно, одна из древнейших шумерская, но это была клинопись, буквенный алфавит изобрели финикийцы, арабские цифры были изобретены в Индии, бумага в Китае, компас там же, шахматы тоже Индия