Дмитрий Бабкин

Почему сейчас мы называем арабские цифры и ноль арабскими, тогда как их изобрели индийцы?

Сергей Колпаков

Они много чего и кроме этого себе присвоили в том числе и многие научные открытия, которые до них сделали другие народы, да и многие свои храмы построили на фундаментах других. И нынче мечети Аль Акса и Омара стоят на фундаменте храма Соломона, а Ая София это собор Святои Софии в Стамбуле (Констанинополе) Да и из 22 арабских стран 20 стоят на захвченых у других народов земляхТо же и Турция-бывшая Византия, а сегодня хотят и еще одну арабскую страну устроить уже на еврейских землях Палестины. И вот что интересно и левацкая Европа да и многие в России их поддерживают. А сегодня они уже кричат Аллах Акбар с крыши собора на Краснои площади во время празднования Рождества.

Валерий

Арабы действительно заимствовали числа у индийцев, но в Европу они попали через арабов, поэтому и получили такое название.

Людмила

Название «арабские цифры» образовалось исторически, из-за того что именно арабы распространяли десятичную позиционную систему счисления. Цифры, которые используют в арабских странах, по начертанию сильно отличаются от используемых в европейских странах.