Владимир Баландин

помогите плиз буду благодарна, смотрите внутри, Задача 10 стр. 74

Помогите плиз, только с объяснениями и решениями нормальными и понятливыми для детей, Задача : 2/3 денег Афаг составляет 1/2 часть денег Лалы. Сколько денег у Афаг, если всего у девочек 28 манат? помогите плиз плиз, буду оч благодарна! спасибо!!!

Евгений Топилин

ну предположим пусть у афаг х денег, у лалы у тогда
2/3х = 1/2у
х+у = 28
это система

получим у афаг 12 манат у лалы - 16

Рустам Халиков

Задача решается составлением уравнения. Пусть деньги Лалы L деньги Афаг A

A*2/3=L*1/2 - из первого условия (1)
A+L=28 -из условия сколько денег всего (2)

A=L*3/4 выразили а из первого уравнения, подставляем во второе
L*3/4+L=28 отсюда L*7/4=28
L=4*28/7=16
28-L=A=28-16=12(из уравнения 2) Ответ 12
Проверяем 12*2/3=16*1/2 8=8 верно