А-
Алексей -4444444

Доброе утро, помогите мне, пожалуйста! Даже можно сказать: СПАСИТЕ!!!

Я тут внезапно стала счастливой обладательницей такого вот чуда:

Для вас-то это конечно не чудо, а вот для меня.. .

В общем: не знаю что за растение и, ГЛАВНОЕ: как с ним обращаться. А в горшочке их аж ТРИ!

Научите, пли-и-и-з!

1. Что это и до каких размеров вырастет (если вырастет у такой, как я! )
2. Как часто и насколько обильно поливать. Нужно ли что-то питательное добавлять в воду?
3. Нужно ли и КАК рассаживать. Если нужно рассаживать: как долго они продержатся в таком горшочке?
4. Если нужно рассаживать, то в какую землю.
5. Нужно ли держать на свету или не обязательно. .
6. Все существенное по уходу

В общем, научите меня жить и СПАСИТЕ РАСТЕНИЯ! 🙂

Всем ОГРОМНОЕ спасибо и хороших выходных!

Р. S. И не очень осуждайте за бестолковость: из меня садовод - ну просто НИКАКОЙ, правда-правда! 🙂

Забыла спросить: можно ли его высаживать в открытый грунт и, если можно, то какие должны быть условия?

Спасибо!

Ekaterina Degteryova

Драцена окаймленная. Довольно неприхотливое растение. Перевалите с комом земли в горшок на пару сантиметров в высоту и ширину больше старого. Добавьте земли. Землю можно брать специальную для пальм, но и универсальный грунт подойдет. Поливать умеренно, два раза в неделю, в жару - при высыхании земляного кома. А вот опрыскивать желательно почаще. Освещение - прямой солнечный свет нежелателен, отлично растет на северном окне. В открытый грунт высаживать не стоит, а на воздух на лето не помешает. Моя до сих пор живет на открытом балконе, как только пообещают заморозки - занесу в квартиру. Удобрябт только с весны до осени комплексными удобрениями - раз в 10 дней. Вроде все. Если что-то непонятно - пишите!