Анастасия Колупанова

как быстро расставлять коэффициенты в очень сложных уравнениях, ну даже например H2S+HNO3=H2SO4+NO2+H2O

Уля Исмаилова

методом полуреакций

No3(−) + 2H(+) + 1e = NO2 + H2O I x8

H2S + 4H2O −8e = SO4(2−)+10H(+)I x1
------------------------------------------------------
8No3(−) + 6H(+) + H2S = 8NO2 + 4H2O + SO4(2−)

H2S + 8HNO3 = H2SO4 + 8NO2 + 4H2O

Наталья Василенко

Где взяли столь нелепую задачу? Из сероводорода и азотной кислоты получается сернистая (не серная!!! ) кислота.

Людмила Малинина

Не знаю, я их по памяти расставляю (быстро) 😄

Екатерина Власова

Во-первых есть специалбные проги (бесплатные) .
Во-вторых - это не самое мложное уравнение. Почитай про электронный баланс, например. Хотя с прогами проще.