Александр Юрьевич

а что такое Минск-22 и Минск-32

Ol
Oleg

Минск-2 На полупроводниках. Главный конструктор — В. В. Пржиялковский. Система команд — двухадресная, 100 команд. Длина слова — 37 разрядов. В машинном слове помещался знак числа и 12 восьмеричных или 9 десятичных разрядов, либо число с плавающей запятой, либо 6 алфавитно-цифровых символов в телеграфном коде МТК-2. Конструкция построена на основе сменных ячеек на транзисторах П-16А, всего использовано 7500 транзисторов и 18000 диодов на 1286 ячейках. Тактовая частота — 250 кГц. Занимаемая площадь полного комплекта оборудования — 40 кв. м. Потребляемая мощность — не более 4 кВт. Выпускалась с 1963 года, до конца 1964 года всего выпущено 118 машин, не считая модификации.
«Минск-22», «Минск-22М»
Модификация «Минск-2». Расширены возможности по подключению внешних устройств. Всего было выпущено 734 машины.

«Минск-23» Модификация «Минск-2». Выпущено 28 машин. Главный конструктор — В. В. Пржиялковский. Некоторые идеи разработки были взяты от IBM 1401. Предназначалась для обработки данных, планово-экономических задач, обработки статистики.
Минск-32 Выпускалась с 1968 года по 1975 год. Всего было выпущено около 3000 машин. Самая массовая ЭВМ второго поколения в СССР. Главный конструктор — В. В. Пржиялковский.

Оксаночка Шоколадка

Минск-22 Вычислительная Машина
Минск-32 Вычислительная Машина