Сергей Белый

Назовите литер. произведения, в которых ребёнок до 6 лет совершает юридически значимые действия, например...

Например, снимается в рекламе, выступает в цирке, т. е. зарабатывает деньги. Спасибо.

Tamirlan T

право на гражданство;
право на имя, отчество и фамилию;
право жить и воспитываться в семье;
право знать своих родителей;
право получать от них помощь и защиту своих прав и интересов.
Право на образование ты получаешь с 1, 5 лет – в это время ребенок уже может быть принят в ясли, а с трех лет – в детский сад.
В возрасте с 6 до 14 лет ты приобретаешь право совершать сделки – правда, без разрешения ты можешь совершать только мелкие сделки, такие, которые заключают каждый день. Например, покупать продукты, канцелярские товары, недорогие вещи.
Если сделка направлена на получение выгоды и не требует особого оформления, ты можешь ее совершить - купить лотерейный билет или получать подарки.
Также в твоих интересах сделки могут совершать родители или лица, которые их заменяют (например, усыновители или опекуны) .
Начиная с 6 лет и 6 месяцев- идти в школу (это возможно и ранее, если есть заявление родителей и разрешение образовательного учреждения) .
Кроме уже описанных сделок ты можешь распоряжаться средствами, предоставленными законными представителями (карманными деньгами)

Наталья Голубкова

Гуттаперчивый мальчик ?..правда не уверена что возраст его был до 6 лет