Сергей Борискин

Уравнение состояния идеального газа. Не могу никак решить задачу, разные ответы получаются, Помогите пожалуйста

В цилиндре под невесомым поршнем находится 50 моль газа, объем которого 1 м3, а температура 500 К. С какой силой надо действовать на поршень перпендикулярно к его поверхности, чтобы он оставался неподвижным? Атмосферное давление 100 кПа, площадь поршня 0,002 м2, универсальная газовая постоянная 8300 Дж/(кмоль*К).

Оксана Самойлова

давление газа p=мюRT/V минус атм. давление равно F/S отсюда находим F