Иван Дадаев

Никак не могу решить задачу, помогите пожалуйста.

В многосерийном фильме 44 серии. Фильм показывают в понедельник, вторник, среду и четверг, по две серии в день. В какой день недели будет показана последняя серия? Назовите день недели.

Ирина Павлова

Ну тут знаете, зависит с какого дня начался прокат, если с понедельника тогда 8 серий в неделю, тогда на 6 неделю во вторник будет, но если рассматривать другие дни, может получиться иначе)

Евгений Кардаш

ответ
4*2=8 серий в неделю
44/8=5 недель полных, 44-5*8=4
4/2 = 2 дня
значит, во вторник

Александр

Фильм показывают по две серии в день, значит: за первую неделю будет показано – 8 серий, за вторую– 16 серий, за третью – 24 серии и т. д. Становится понятно, что в четверг показывают серии кратные 8. Всего 44 серии, в четверг покажут 40 серию, остается ещё 4 серии, которые покажут в понедельник и вторник. Понятно, что последняя серия будет показана во вторник.