Александр Горемыкин

Каковы преимущества двухтактного двигателя по сравнению с четырёхтактным? Обоснуйте ответ)

Та
Татка

Простота (клапана отсутствуют) и количество оборотов максимальное больше.
Еще можно в плюс неприхотливость по горючке.

Юлия Эркенова

Лучшая компактность и меньшая масса при одинаковой мощности. . остальное-минусы

Ильина Ксения

У 2-х тактного двигателя больше мощьности по сравнению с 4-х тактным равного объема, простота конструкции, низкое КПД из-за захвата в камеру сгорания отработанных газов из выхлопных окон, низкая надежность- не равномерный износ колец из-за впускных и выпускных окон. Есть 2-х тактные двигателя и с мощьностными клапанами, они выигрывают в мощьности (кроссовые мотоциклы и др)

//
/ /

Двухтактные моторы весьма разнообразны по размерам и конструкции, от бензопил и прочего ручного инструмента до дизелей океанских судов. Преимущество перед четырёхтактниками - бОльшая литровая мощность при прочих равных условиях, за счёт того что рабочий ход на каждом обороте, а не через один.