Андрей

Как с помощю API создать документ типа деталь в Inventor

Среда разработки Visual Basic
CAD - Inventor proffesional 2013

Как при помощи средств API Inventor открыть сеанс Inventor из VB, и создать документ типа деталь ( не сборка) , или подключиться к открытому Inventor и создать документ

Нашел решение.
В шапке модуля прописать:

Public _InvApp As Inventor.Application
Public _PartDoc As PartDocument

1. Открытие инвентора:
Try
_InvApp = Marshal.GetActiveObject("Inventor.Application") 'Поиск открытого сеанса Инвентора

Catch ex As Exception 'Если не нашел открытый, создаем новый
Try
Dim invAppType As Type = GetTypeFromProgID("Inventor.Application")

_InvApp = CreateInstance(invAppType)
_InvApp.Visible = True
_Started = True

Catch ex2 As Exception ' Если не то и не другое
MsgBox(ex2.ToString())
MsgBox("Не удалось ни найти, ни создать сеанс Inventor")
End Try

2. Создание документа типа деталь
_PartDoc = _InvApp.Documents.Add(DocumentTypeEnum.kPartDocumentObject, _InvApp.GetTemplateFile(DocumentTypeEnum.kPartDocumentObject))

Михаил Прянишников

Через COM наверное.. . Добавить ссылку -> COM -> и ищите нужную DLL.